Как автомобилисту проверить машина в кредите или нет

20 июня 2016
Просмотров: 1173
Оглавление: [скрыть]
  • Почему машины надо проверять?
  • Главное - быть внимательным

В последнее время все чаще встает вопрос, как проверить, машина в кредите или нет. Это актуально для нашей страны в настоящее время, потому что кредиты на различные цели получают все больше россиян. Многие из них приобретают на эти средства автомобили. У других авто находится в залоге у банка. В связи с этим появилось понятие «кредитный автомобиль».

Способы проверки автомобиля перед покупкой

Почему машины надо проверять?

Сегодня каждый гражданин может взять кредит и купить машину. Или оформить ее в кредит, не выходя из дилерского центра. Через некоторое время у недобросовестных людей может появиться желание перепродать авто, не погасив долг.

Кредитный автомобильКак же так случается, что приходится не верить на слово, а проверить авто на кредит? Все чаще с автомобилистами, которые приобретают подержанную технику, случаются такие ситуации, когда они становятся обладателями авто с невыплаченным кредитом, того самого кредитного автомобиля.

Это чревато не только неприятными разборками, но и потерей средства передвижения, хотя новый хозяин, конечно, не подозревает, какое авто покупает, до момента, когда на его пороге появляются банковские работники с требованием оплатить кредит на машину. В связи с этим набирает актуальность вопрос, как проверить машину на кредит.

Вернуться к оглавлению

Главное – быть внимательным

Покупка автомобиляПрежде всего, приобретая подержанный автомобиль, обращайте внимание на следующие факторы. Во-первых, поведение продавца. Когда человек хочет обмануть, то его манера общения в той или иной степени его выдает, если, конечно, он не является закоренелым преступником. Скорее всего, если авто находится в залоге у банка, то продавец не станет требовать за него большую сумму. При торге он охотно «скинет» еще немного, так как перед ним стоит цель скорее избавиться от кредитной машины и получить денежные средства.

Во-вторых, автомобиль, который продается с непогашенным кредитом, вероятнее всего является «свежим»: его приобрели два или менее года назад. Это можно определить по незначительному пробегу.

В-третьих, внимательно изучите все документы на машину, а лучше обратитесь к юристам. Затраты на услуги окажутся значительно меньше возможных впоследствии расходов и потерь. ПТС – вот тот документ, который может «подсказать» чистоту авто. Если все в порядке, то продавец предъявит покупателю оригинал. Обратите внимание, что это не дубликат, не копия, выданная повторно, а именно оригинал. ПТС на залоговый автомобиль забирает банк, оставляя его у себя до погашения задолженности. Заемщик же получает на руки дубликат. Однако мошенники часто уничтожают его и обращаются в ГИБДД с заявлением о выдаче нового ПТС, тогда и появляется отметка “повторно”, которая не заметна неопытному глазу.

Автомобиль в залоге у банкаЕсли вас что-либо насторожило, то знайте, что проверить автомобиль на кредит можно с помощью Центрального каталога кредитных историй. Для этого нужно знать паспортные данные продавца. Из данного ресурса можно узнать, что у конкретного гражданина имеются/не имеются кредиты, залогом по которым является его авто. Этой информации вполне достаточно, чтобы уберечь себя от неприятностей. Правда, получать такие сведения возможно не чаще, чем один раз в год, абсолютно бесплатно. Так что проверяйте таким образом не каждую машину, а ту, на которую «нацелились».

Еще один надежный способ, как проверить кредитный автомобиль или нет, – это обращение в дилерский центр, где продавец приобрел авто. Если все честно и ему нечего скрывать, то, скорее всего, он согласится это сделать. Можно ему напрямую сказать, что вы сомневаетесь из-за частых фактов мошенничества. Порядочный адекватный человек удовлетворит вашу просьбу. Если нет, то при наличии подозрений от сделки лучше отказаться.

Таким образом, в настоящее время имеется немало способов, когда человек может обезопасить себя и не приобретать «кота в мешке», а максимально возможно проверить информацию по приобретаемому продукту.

Каталог кредитных историй вы найдете в интернете на официальном ресурсе.

Тем более, что автомобиль является недешевой покупкой. Потом придется доказывать свою невиновность, ввязываться в волокиту, стараясь отстоять свои права. Не ведитесь на провокации, будьте настойчивыми, и тогда вы не потеряете свои средства.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ