Как можно проверить автомобиль по гос номеру?

20 июня 2016
Просмотров: 2211
Оглавление: [скрыть]
  • Как можно проверить машину по гос номеру
  • Как по номеру проверить машину на юридическую чистоту

Как проверить автомобиль по гос номеру? Такой вопрос о проверке транспортного средства может возникнуть в нескольких ситуациях:

  1. Если вы решили приобрести автомобиль на вторичном рынке и хотите максимально обезопасить себя на предмет чистоты автомобиля.
  2. При дорожно-транспортном происшествии необходимо убедиться в принадлежности авто именно данному лицу и в наличии страховки.
  3. При какой-либо сделке предлагается личная машина в качестве обеспечения обязательств, и необходимо проверить право владения и распоряжения этим транспортным средством.

Проверка автомобиля по государственному номеру

Как можно проверить машину по гос номеру

Из этих трех взятых навскидку ситуаций, пожалуй, только случай с ДТП требует скорости проверки и знания достоверного сайта для получения данных. Самым надежным источником в такой ситуации может быть только сайт Госавтоинспекции, на нем есть сервис по проверке сведений об автомобиле, водителе, наличии штрафов. Но для всех этих действий необходимо быть немного более осведомленным, чем просто обладать знанием государственного регистрационного номера на автомобиле.

Проверка автомобиля через сайт Госавтоинспекции

На практике оказывается, что знания номерных знаков, которые располагаются спереди и сзади любого авто, недостаточно для получения достоверной информации об автомобиле и его владельце. Информация по номерному знаку необходима только при проверке штрафов на сайте Госавтоинспекции.

Как проверить автомобиль при наличии только информации по номерам, могут подсказать в подразделении ГИБДД при личном визите. Если сотрудник проявит личную заинтересованность в предоставлении данных, а возможности просителя совпадут с желанием сотрудника, то информация на основании государственного регистрационного номера может быть предоставлена по максимуму.

Все дело в том, что при решении вопроса, как проверить автомобиль, при обращении в ГИБДД вы найдете самый верный источник данных на основании внутренних ресурсов. Госномер – это идентификация машины именно со стороны Госавтоинспекции, и для этой службы номерной знак позиционируется как основа для сбора данных.

Обращение в отделение ГИБДД для проверки автомобиля

Все остальные источники имеют расширенное представление об автомобиле за время его механической жизни и привязаны к VIN коду, который присваивается при сборке и сопровождает авто в течение всего срока эксплуатации.

Почему надежнее вести проверку машины по всем параметрам? Государственный регистрационный номер можно менять на машине очень много раз, а при столь частых действиях уследить без разрывов за судьбой транспортного средства сложно. К тому же старые номера могут попасть на другие средства передвижения, которые в силу теории вероятности могут совпадать с прежним, по другим признакам: марка, цвет, кузов.

Вернуться к оглавлению

Как по номеру проверить машину на юридическую чистоту

При решении вопроса, как проверить автомобиль на юридическую чистоту, стоит довериться надежным источникам информации и опереться на достоверные данные для идентификации.

Даже при личном визите в ГИБДД, о чем упоминалось ранее, сотрудник использует госномер в качестве зацепки, потянув за которую он выходит на другие идентификаторы автомобиля, основным из которых является VIN код. Поэтому при решении задачи проверки авто необходимо узнать его VIN код, в этом случае при наличии окна в интернет сведения для заявителя и сотрудника ГИБДД доступны в одинаковом объеме.

На сайте ГИБДД в разделе «Сервисы» можно по коду машины получить информацию обо всех происшествиях в его жизни: имел ли он опыт общения с приставами, чист ли перед таможней, угоняли ли его, не обременен ли судебными арестами. Единственная важная информация, которую нельзя узнать достоверно, это сведения о способе приобретения автомобиля (кредит или за свои кровные) и, соответственно, есть ли на нем обременение со стороны кредитной организации.

Итак, при желании проверку железного коня на предмет юридической чистоты можно провести, имея информацию только о государственном номере. Но эти данные будут неполными и могут происходить из сомнительных источников. Для получения достоверных сведений об автомобиле необходимо обладать данными о VIN коде машины, эти знания проявят картину жизни автомобиля достоверно и без особых усилий.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ