Как правильно самостоятельно составить договор купли продажи автомобиля

26 июля 2016
Просмотров: 3748
Оглавление: [скрыть]
  • Как заполнить бланк
  • Заполнение договора после внесения суммы
  • Заключение

Как правильно составить договор купли-продажи автомобиля? Этот вопрос особенно волнует тех автовладельцев, которые планируют заняться реализацией авто. Сегодня законодательство России позволяет проводить сделки, связанные с продажей машины, своими силами, без привлечения третьей стороны, без снятия автомобиля с учета.

Составление договора купли-продажи автомобиля

Для заключения сделки достаточно типового договора, процесс осуществляется при согласовании договора с некоторыми пунктами Гражданского кодекса, однако никаких строгих ограничений при этом не существует.

Кроме того, составляя соглашение, стороны вправе по своему усмотрению включить в него дополнительные пункты. В последнее время было составлено огромное количество таких договоров, специалисты рекомендуют использовать стандартную печатную форму, ведь она уже не раз доказала свою эффективность. Договор вы можете самостоятельно распечатать, а затем собственноручно заполнить.

После принятия решения о покупке автомобиля, особенно если его забирают у частного лица, нелишним будет узнать информацию о транспортном средстве, наложенных на него ограничениях или запрете на проведение регистрационных действий. Такая ситуация возможна из-за судебных разбирательств или иных обстоятельств. Мгновенно сделать проверку вы можете по базе дорожной полиции или обратившись к сотруднику ГИБДД.

Стоит проверить автомобиль на предмет залога в кредитных учреждениях. Для этого надо обратиться в нотариальную палату.

Как заполнить бланк

Бланк договора купли-продажи автомобиляС осторожностью подходите к оформлению договора, если транспортное средство человек продает по генеральной доверенности. Самым подходящим и безопасным считается договор купли-продажи. Дело в том, что в случае возникновения каких-либо проблем продавец и покупатель вправе обращаться в компетентные органы.

Обратите внимание, что это соглашение не нужно заверять у нотариуса. Но большинство участников сделки предпочитает прибегать к его помощи. Как правило, стоимость работы специалиста составляет около 1-2% от суммы, за которую продали автомобиль.

Автовладельцев интересует то, как заполнить договор купли-продажи автомобиля и сделать это правильно. Интересно отметить, что официальная продажа машины не требует, чтобы документ был составлен в соответствии с утвержденным регламентом. Допускается свободное изложение данных. Но вы можете взять типовой бланк и посмотреть образец заполнения, так вы не упустите важные детали.

Итак, вы решили оформить покупку машины своими силами. В договоре во всех столбцах вам нужно писать максимально подробно, необходимо заполнить свободную часть каждой графы.

Если несколько строк останутся свободными, то в них нужно написать букву Z.

Образец заполнения договораЭто поможет избежать добавления ненужной информации в пустом пространстве.

Вы заключаете договор купли-продажи автомобиля, какие нужны документы для этого? Во-первых, каждая из сторон должна предоставить паспорт. Во-вторых, на руках должны быть ПТС и техпаспорт. Кроме того, не обойтись без свидетельства и ОСАГО.

Те автовладельцы, которые думают о том, как оформлять договор купли-продажи автомобиля самостоятельно, могут руководствоваться следующими правилами:

  1. В левом верхнем углу напишите название своего города, именно здесь будет заключена сделка, а в правом верхнем углу укажите дату.
  2. Во 2 строке обязательно напишите имя продавца и его фамилию, а потом внесите информацию о покупателе.
  3. Заполните в пункт 1.1, напишите максимум информации о машине, которая указана в документах. Не забудьте ввести данные свидетельства, полученного при регистрации, укажите сведения о государственных номерных знаках.
  4. В пункт 2.1 включите информацию о том, сколько стоит транспортное средство. В пункте 3.1 указывайте время, когда продавец обязан отдать машину покупателю. Это нужно сделать после получения суммы. Обязательно укажите час, день и месяц.
  5. В пункте 4.1 напишите адрес, именно здесь осуществится передача автомобиля. В пункте 4.2 отразите полный список оборудования, а также предметов, которые будут переданы вместе с машиной.

Подписание договора обеими сторонамиПередайте покупателю документы на транспортное средство. Отдайте дополнительные детали, например запчасти или домкрат. Вместе с машиной следует передать знак аварийной остановки, не забудьте про огнетушитель. Автовладельцы отдают и комплект шин.

Приложите документы на то оборудование, которое было дополнительно установлено на авто. Это современная магнитола либо сигнализация.

Пункты 6.1 и 6.2 должны включать личные данные, внесите информацию о покупателе и продавце. После того как вы заполнили договор, еще раз его перечитайте. Затем его нужно подписать, сделайте это в специально отведенном поле. Когда подписи на экземплярах договора будут проставлены, документ приобретает статус заключенного.

Вернуться к оглавлению

Заполнение договора после внесения суммы

Следующим этапом является перевод денежных средств, только после него осуществляется передача машины новому владельцу. Обратите внимание, что после перевода денег в договоре следует прописать сумму. Это можно сделать в предпоследней строке документа, потом нужно поставить подпись, это должен сделать продавец. Кроме того, при получении транспортного средства новый владелец тоже должен поставить подпись в документе.

Договор начинает действовать с момента подписания. Документ действует бессрочно, он заключается на неопределенное время и не освобождает стороны от выполнения предписанных обязательств. Ни бывший владелец транспортного средства, ни новый собственник не могут по собственному желанию расторгнуть договор. Конечно, исключения есть. Эти случаи указаны в законодательстве.

Вернуться к оглавлению

Заключение

Теперь вы знаете о том, как правильно составлять договор купли-продажи автомобиля. Сегодня с его помощью по всей стране заключаются тысячи сделок. Такой документ является наиболее распространенным способом безопасной передачи автомобиля от владельца к покупателю. Процедура очень проста, она доступна каждому. Записывая данные, внимательно читайте все пункты и смело приступайте к реализации старой машины.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ