Как можно проверить машину на чистоту перед покупкой?

01 июня 2016
Просмотров: 1148
Оглавление: [скрыть]
  • Как проверяют автомобиль перед его покупкой
  • Как можно проверить машину на угон
  • Упрощенная система переоформления автомобиля

Как проверить машину на чистоту перед покупкой? Такой вопрос волнует покупателей автомашин. Желая сэкономить деньги на приобретении автомобиля, многие обращаются на всевозможные рынки, специализирующиеся на продаже подержанных транспортных средств. При этом достаточно часто из виду теряются некоторые риски, которые могут возникнуть в этой ситуации. Это может быть приобретение неисправного транспорта, имеющего значительные дефекты основных частей управления, после обнаружения которых придется сдавать его в ремонт на ближайшую станцию технического обслуживания, а это мероприятие подразумевает значительные финансовые потери для семейного бюджета.

Проверка автомобиля перед покупкой

Как проверяют автомобиль перед его покупкой

Но наиболее опасным вариантом считается покупка автомобиля, находящегося в розыске после угона. Здесь покупатель рискует не только деньгами, но и своей репутацией, поскольку совершение сделок, предметом которых является краденая вещь, не сулит ничего хорошего. К тому же покупку могут изъять сотрудники автоинспекции до выяснения обстоятельств ее похищения, а о постановке ее на учет в ГИБДД не может быть и речи.

Тщательная проверка документов на автомобиль

Потраченные деньги уже вряд ли кто-то компенсирует, да и неприятный осадок в душе тоже останется. А ведь избежать таких ситуаций не так уж и сложно, для этого достаточно быть внимательным к мелочам и следовать нехитрым рекомендациям от более опытных автомобилистов, приведенных далее.
Как проверить машину при покупке с рук? Чтобы скрыть следы своего преступления, злоумышленники зачастую используют технологию изменения заводских маркировок и кодов, находящихся на внутренней стороне кузова и других деталях автомобиля. Это делается из расчета на то, что неопытные люди редко обращают свое внимание на подобные нюансы и руководствуются при заключении сделки в основном эмоциональными факторами.

Как проверить машину на чистоту перед покупкой? Достаточно часто случается так, что на краденой машине меняется кузов. Но выявить такое мошенничество будет легко, для этого понадобится сравнить информацию в техническом паспорте транспортного средства с кодами, нанесенными на его частях.

Если продавец будет говорить о том, что такого важного документа у него нет или он утерян, то лучше всего отказаться от покупки. Хотя, благодаря стремительному развитию технологий, у воров появилась возможность изготавливать фальшивые свидетельства и техническую документацию на транспорт. Более опытные водители могут быстро отличить оригинал от подделки, но для новичков это будет не так уж легко.

Проверка по базам ГИБДД

Поэтому для того, чтобы понять, как проверить автомобиль перед покупкой на рынке или просто с рук, надо позаботиться о сборе необходимой информации, которая поможет разобраться во всех тонкостях этого процесса и не попасть в сложную ситуацию, связанную с угнанными машинами.

Если же вы обнаружили несоответствия уже после совершения сделки, их можно проверить с помощью других способов, не менее эффективных. К тому же мошенники постоянно совершенствуют свои навыки, а поймать их с поличным становится все трудней. Но если купленное авто все-таки находится в угоне, об этом будет сделана соответствующая отметка в базе данных автоинспекции. О том, как проверить юридическую чистоту автомобиля перед покупкой, расскажем далее.

Вернуться к оглавлению

Как можно проверить машину на угон

Как при покупке проверить авто на угон?

Кроме вышеперечисленных способов, существует еще несколько вариантов, которые помогут вам не стать жертвами злоумышленников и не потратить свои деньги напрасно.

Расскажем о двух из них, наиболее часто используемых и дающих положительный результат при небольших затратах времени:

Риск покупки угнанного автомобиля

  1. Одним из них является проверка информации об автомобиле через базу данных ГИБДД, получить доступ к которой можно после регистрации на ее официальном сайте. Процедура оформления заявки осуществляется весьма быстро и уже через несколько минут перед вами будет вся интересующая вас информация о транспорте и его владельце. К тому же при помощи такого способа получения сведений вы сможете выяснить, находится ли автомобиль под арестом. Если это так, то его продажа, обмен или сдача в аренду запрещена действующим законодательством. Но с недавних пор после того, как интернет стал общедоступным средством коммуникации, база данных автоинспекции часто дает сбой или временно недоступна, поэтому есть еще два достаточно удобных метода проверки сведений о покупаемой машине.
  2. Ко второму способу выявления краденого автомобиля относится его переоформление. Такой вариант позволяет не только определить, краденое средство передвижения или нет, но также дает возможность поймать мошенников. До недавнего времени эта процедура не была востребованной среди автомобилистов, поскольку была связана с большим количеством бюрократических проволочек, из-за которых прибыльность сделки существенно снижалась.
Вернуться к оглавлению

Упрощенная система переоформления автомобиля

Все изменилось после вступления в силу постановления об упрощенной системе переоформления машины после оформления договора о его продаже. Многие справки и разрешения были упразднены, при этом основной набор документов остался неизменным – паспорт на средство передвижения, информация о владельце, свидетельство о регистрации машины и страховой полис. Подделать все эти документы сложно, тем более, что во время их предъявления в отделении автоинспекции их проверят на подлинность.

Может возникнуть ситуация, когда продавец откажется переоформлять автомобиль без предварительного внесения денег. Это вполне резонное желание, поскольку он тоже не будет уверен в том, что вы пришли к нему с честными намерениями. Выйти из создавшегося положения можно, предложив ему внести часть от стоимости машины, а вторую половину отдать после посещения отделения автоинспекции. Честные продавцы в большинстве случаев соглашаются на этот шаг. При отказе от вашего предложения лучше всего не связываться с ним, а обратить внимание на другие модели. Тем самым вам удастся избежать неприятностей.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ