Как можно переоформить машину?

20 июня 2016
Просмотров: 1186
Оглавление: [скрыть]
  • Как можно переоформить автомобиль?
  • Что нужно для переоформления машины?

Как переоформить машину? Такой вопрос интересует многих будущих владельцев автомобиля. После покупки транспортного средства дело остается за малым. Покупателю нужно переоформить машину, то есть зарегистрировать сделку купли-продажи автотранспорта без снятия с учета. В 2013 году в Российской Федерации начал действовать новый Административный регламент сервиса автотранспорта. Какие нужны документы на переоформление автомобиля без смены номеров?

Правильное переоформление автомобиля

Как можно переоформить автомобиль?

Соответственно порядку, регламентирующему период перед продажей авто, его не убирают с учета, по данному регламенту процедура проходит в момент постановки на учет новоиспеченного владельца, и теперь номер автомобиля закреплен за машиной, смена номеров не происходит. Теперь транспортное средство можно снять с учета только при перевозе автомобиля за границу или при отправке в утиль.

Ознакомление с документами при покупке автомобиля

Как переоформить автомобиль? Самое главное, что должен сделать человек перед покупкой, это проверить паспорт транспортного средства (ПТС) и посмотреть на его качество, то есть проследить за тем, чтобы документ не был подпорчен водой, был читабельным, не рваным. И самое главное, в чем покупатель должен убедиться, это то, чтобы было свободное место, для внесения вас в ПТС.

Если же все-таки покупателю встретился авто с заполненным ПТС, покупателю необходимо пригласить бывшего хозяина для получения нового ПТС. Лучшее, что может найти покупатель, это ПТС без исправлений, чтобы просвечивались водяные знаки и присутствовали защитные знаки.

Вернуться к оглавлению

Что нужно для переоформления машины?

Что нужно для переоформления автомобиля? Должна быть надпись «Паспорт Технического Средства» в верхней части лицевой стороны, важно и то, чтобы эта надпись должна быть ощутима. После проверки подлинности документа покупателю следует взять в руки ПТС и перепроверить значение ВИН-кода с значениями, указанными на таблице и кузове.

Какова процедура переоформления автомобиля на нового собственника? После выполнения всех действий новоиспеченный собственник должен оформлять сделку, а именно оформлять сделку купли-продажи. С 2009 года справка-счет больше не относится к юридической форме договора, поэтому теперь договор является единственной формой купли-продажи автомобиля.

Как гласит 1 пункт 454 ст. «Гражданского кодекса РФ», «Договор купли-продажи транспортного средства может быть заключен в письменной форме между собственником и покупателем. Нотариального подтверждения договора купли-продажи не требуется».

ДКП бланк

Как переоформить автомобиль на другого человека? ДКП бланк покупатель может найти в сети. Этот бланк можно заполнить самому, но будет лучше, если покупатель внесет данные в бланк на авторынке или в подразделении ГИБДД, но это заполнение не бесплатно, стоит оно от 600 до 2000 рублей. После заполнения, покупателю необходимо проверить правильность внесенных данных, покупателю необходимо знать, что при наличии помарок или зачеркиваний договор не действителен.

Если покупатель заполнил все верно, то ему остается только подписать все три договора и передать деньги продавцу, продавцу в свою очередь после получения денег также нужно поставить подписи во всех 3-х документах и поставить подпись в ПТС, в графе «Подпись прежнего собственника».

Последующий шаг – регистрация полиса ОСАГО. Тут у нового владельца 2 варианта: либо попросить продавца внести покупателя в ОСАГО, либо покупателю предстоит поехать в страховую компанию и оформить полис ОСАГО. Покупателю не стоит забывать о том, что диагностическую карту возможно оформить заново, если срок прошлого технического осмотра еще не подошел к концу.

Новоиспеченный владелец обязан оформить авто в ГИБДД в течение 10 рабочих дней, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2012 № 1156.

Если же собственник этого не сделает, то прежний хозяин сможет подать заявление в полицию о пропаже документов, что повлечет за собой объявление в розыск автомобиля и всех документов.

Как переоформить машину юридическому лицу:

Обращение в отделение ГИБДД для переоформления

  1. При сбыте автомобиля юридическому лицу нужно довериться своему человеку, который будет представлять его интересы (далее представитель).
  2. Согласно пункту 3 ст. 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации, «Таким лицом может быть юрист, бухгалтер, заместитель руководителя или даже коммерческий представитель, которые будут совершать транзакцию купли-продажи автомобиля в отношении интересов юридического лица».
  3. Для совершения транзакции юридическое лицо обязано уполномочить своего сотрудника совершать транзакцию перезаписи прав на автомобиль и выписать доверенность на совершение всевозможных действий от имени юридического лица.

«Срок годности» любой доверенности составляет 3 года, если же юридическое лицо не указывает срок действия доверенности, тогда эта доверенность на перерегистрацию будет легитимна в течение года, о чем гласит 1 пункт 186 ст. Гражданского Кодекса Российской Федерации. Какие детали следует указать при оформлении доверенности?

Данные гражданина, который будет действовать в интересах юридического лица при совершении сделки передачи автотранспорта. Все данные необходимо брать из паспорта.
Все данные по транспортному средству, которое будет передано.

Реквизиты юридического лица.

Список юридических действий, которые будут легитимны для представителя юридического лица, при переоформлении автомобиля. Ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В процессе комиссионного переоформления транспортного средства представителю необходима нотариально заверенная доверенность от юридического лица.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ