Как можно переоформить машину на жену?

20 июня 2016
Просмотров: 2566
Оглавление: [скрыть]
  • Каким образом можно переоформить автомобиль на жену
  • Как переоформить машину по договору дарения

Как переоформить машину на жену? Такой вопрос часто возникает у автовладельцев. Переоформление автомобиля на жену может понадобиться вследствие какой-то чрезвычайной необходимости или при беспокойстве со стороны супруги об отсутствии у нее имущества в случае разрыва отношений. Отличным способом перестать беспокоиться и решить возможные проблемы является заключение брачного договора. Для подписания такого документа необходимо продумать все возможные варианты, которые могут потребовать решения в течение долгой семейной жизни.

Переоформление автомобиля на жену

Каким образом можно переоформить автомобиль на жену

Брачный договор – это документ, который имеет смысл при наличии достаточного количества имущества, какого-либо бизнеса, инвестиций в различные проекты. Все это добро до брака, как правило, принадлежит одному из супругов, и вполне естественно его желание сохранить большую часть заработанного или унаследованного за собой в случае разрыва отношений. Для перерегистрации авто на супругу в брачном договоре отдельным пунктом необходимо указать владение транспортным средством с перечислением идентифицирующих признаков именно этого автомобиля.

После составления брачного контракта совместно с женой потребуется посетить нотариуса для удостоверения сделки. После завершения всех формальностей новая владелица автомобиля посетит Госавтоинспекцию и зарегистрирует свое владение машиной, сделав запись в Паспорте транспортного средства.

Когда срочно необходимо провести процедуру перерегистрации машины между супругами, все средства становятся хороши. Быстрый способ, как переоформить автомобиль на жену, представляет договор купли-продажи между супругами. Спешность мероприятия может быть оправдана исполнительным производством в отношении супруга, а жена в качестве нового хозяина имущества выводит авто из-под удара.

Бланк договора купли-продажиВ такой сделке между двумя гражданами нет ничего криминального. Но, по Семейному кодексу, такое мероприятие выглядит странным. Совместно нажитое имущество при отсутствии брачного договора между супругами принадлежит в равных долях мужу и жене. И при совершении сделки между собой они остаются в таком же положении по отношению друг к другу. Для соблюдения всех атрибутов сделки владельцы неделимого имущества должны обменяться равными суммами, которые составляют полную стоимость машины. А чтобы полная стоимость была подтверждена документально и не вызывала вопросов, ее необходимо установить на основании заключения оценщика.

А такому специалисту за проведение оценочных процедур необходимо заплатить как минимум 2000 рублей. Очевидна бессмысленность этого мероприятия, но регистрация автомобиля на другого собственника, которым после исполнения договора становится жена, не позволит наложить на машину арест для обеспечения исполнения решения судебных органов.

Следующим логичным шагом взыскателя, который столкнулся с такой ситуацией, будет оспаривание договора купли-продажи в суде. Но еще не факт, что такое решение будет получено. Необходимое время для решения проблем супругами получено, а автомобиль остался в распоряжении семьи.

Оформление договора купли-продажи между супругами является относительно честным способом избежать возможных больших неприятностей.

Вернуться к оглавлению

Как переоформить машину по договору дарения

Бланк договора даренияОптимальным вариантом для смены собственника машины между супругами является договор дарения. Как переоформить машину с мужа на жену, при этом не получить недоумевающих вопросов и комментариев от друзей и партнеров и сделать это красиво? Только оформив дарственную. Подарки между ближайшими родственниками не подпадают под налогообложение на доходы, поэтому и заключение договора дарения возможно в устной форме.

Для подтверждения совершения такого договора достаточно свидетельства двух наблюдателей, присутствующих при процедуре дарения.

  1. В случае с машиной на простом разговоре дело не заканчивается, автомобиль затем еще нужно регистрировать в Госавтоинспекции, поэтому дарственная должна быть оформлена на бумаге.
  2. В документе важно указать все характеристики автомобиля, далее на основании этого документа будут совершаться процедуры регистрации транспортного средства.
  3. Для придания договору дарения полного статуса юридического документа его необходимо удостоверить у нотариуса.
  4. На основании такого договора сотрудники МРЭО проведут процедуру регистрации авто на нового собственника путем записи в Паспорте транспортного средства и выдачи нового свидетельства о регистрации.

Если автоледи захочет поменять номера при регистрации, она может это сделать там же. Но предварительно супруг должен снять и отдать полицейским сотрудникам старые номерные знаки.

Любой приведенный выше способ изменения собственника машины имеет право на существование. Главное, чтобы эти юридические действия были проведены полностью дееспособными гражданами, по доброй воле и без принуждения.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ