Как устранить запрет на регистрационные действия автомобиля и что он значит

01 июня 2016
Просмотров: 1463
Оглавление: [скрыть]
  • Как проверить наличие запрета
  • Кем назначается и снимается запрет
  • Что делать владельцу автомобиля для устранения нарушений
  • Покупка автомобиля с запретом на регистрационные действия

Практически каждый автовладелец хоть раз задавался вопросом, что значит запрет на регистрационные действия автомобиля. Он представляет собой законную меру, которая должна заставить собственника транспортного средства устранить определенные нарушения. Эта мера не запрещает управлять транспортным средством, однако переоформить его без снятия запрета будет невозможно.

Наложение запрета на регистрационные действия автомобиля

Как проверить наличие запрета

Прежде чем узнать подробнее, что такое запрет на регистрационные действия автомобиля, нужно разобраться, применен ли он к вашему ТС. Узнать о существовании ограничений можно следующими способами:

  1. В службе судебных приставов. Для получения сведений о машине необходимо обратиться в данную службу с официальным запросом. После получения вашего запроса служба предоставит вам в письменной форме ответ, в котором будет информация обо всех ограничениях и причинах их наложения.
  2. В ГИБДД. В этом случае вам нужно подать запрос. Сделать это можно в ближайшем отделении ГИБДД или в онлайн-режиме с помощью сервиса «Проверка автомобиля» на официальном сайте данной структуры. Для проверки вам понадобится VIN-код вашего авто, который указан в ПТС.
Вернуться к оглавлению

Кем назначается и снимается запрет

Проверка наличия запрета в службе судебных пиставовОграничение на регистрационные действия могут наложить следующие государственные органы:

  • таможенные органы;
  • следственные органы;
  • органы соцзащиты;
  • суд;
  • отдел розыска ГИБДД;

Чаще всего причиной подобных мер становятся неоплаченные штрафы, налоги, госпошлины. При этом санкции применяются даже за долг в 200 рублей. Также причины могут быть следующие:

  • неправильная растаможка машины (если она приобреталась за границей);
  • судебное разбирательство, в котором участники спора не могут договориться, кому принадлежит транспортное средство;
  • ДТП, в ходе которого повредилась та часть авто, на которую нанесен VIN-код.

Снять запрет может только тот орган, который его наложил. Для этого он должен выдать вам документ, в котором говорится об отмене ограничения.

Каждое нарушение устраняется отдельно, поэтому если, к примеру, санкции к вашему авто применили несколько судебных приставов, то для отмены запрета вам нужно будет получить соответствующее постановление от каждого из них. Также запретительные меры могут быть сняты по решению суда.

Вернуться к оглавлению

Что делать владельцу автомобиля для устранения нарушений

Обращение в отделение ГИБДД для снятия запретаЕсли к вашему транспортному средству применили запрет на регистрационные действия, нужно действовать следующим образом:

  1. Выяснить, что значит запрет на регистрационные действия автомобиля и за что он в данном случае применен. Для этого следует обратиться в отделение ГИБДД, где вам выдадут копию постановления, на основании которого к вам применили санкции.
  2. Изучить документ и проверить, что нарушение, за которое вам запретили регистрационные действия, действительно было совершено. Если же с постановлением вы не согласны, нужно обратиться в суд и обжаловать его.
  3. Если вы согласны с тем, что написано в документе, нужно устранить нарушение, за которое к вам применили запретительные меры (оплатить все задолженности).
  4. Получить копию постановления об отмене санкций в том государственном органе, который их применил.
  5. Отправить это постановление в ГИБДД. Данный пункт можно пропустить, так как соответствующий орган рано или поздно сам отправит туда все необходимые документы. Однако на это у него может уйти несколько недель, так что, если вы торопитесь, лучше доставить документы в ГИБДД самостоятельно.
Вернуться к оглавлению

Покупка автомобиля с запретом на регистрационные действия

Если вы приобрели автомобиль, к которому применены такие меры, то управлять им вы сможете только в течение 10 дней по ДКП (договору купли-продажи). Далее за управление неоформленным ТС вам может грозить штраф до 800 рублей.

Решить проблему можно несколькими способами:

  1. Выяснить причину запретительных мер и самостоятельно заплатить все задолженности по данному транспортному средству.
  2. Если сумма задолженностей слишком высокая, нужно найти продавца и принимать необходимые меры уже вместе с ним.
  3. В случае если продавец не выходит на связь или отказывается выплачивать свою задолженность, вы можете подать на него в суд, который вынесет решение о фиктивности ДКП. Далее продавец автомобиля будет обязан вернуть вам ту сумму, которая указана в договоре.

Чтобы избежать всех этих проблем, при покупке б/у автомобиля важно проверить наличие запрета на регистрационные действия. Для этого вам понадобится лишь VIN-код транспортного средства, который указан в ПТС.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ