Как можно снять запрет на регистрационные действия автомобиля?

15 июня 2016
Просмотров: 1542
Оглавление: [скрыть]
  • Каким образом можно снять запрет на регистрацию автомобиля
  • Как снять запрет на регистрацию автомобиля
  • Срок снятия запрета на регистрацию автомашины

За что устанавливают запрет на регистрационные действия автомобиля, как снять такой запрет – с этими вопросами люди часто обращаются к юристам.

Проблема запрета на регистрационные действия с автомобилем

Каким образом можно снять запрет на регистрацию автомобиля

Обычно с такой проблемой сталкиваются те, кто приобрел подержанное транспортное средство с рук, желая сэкономить оставшиеся средства для других нужд. Хотя впоследствии все выходит иначе, так как придя в ближайшее отделение автоинспекции, для того чтобы подать заявление на переоформление автомобиля на свое имя, эти люди получают отказ со стороны сотрудника ГИБДД.

Как правило, свои действия он мотивирует тем, что на имеющееся средство передвижения судебными приставами наложен запрет на проведение с ним определенных действий.

Это может означать то, что осуществлять с ним любые финансовые операции на данный момент не представляется возможным.

Протокол наложения ареста на транспортное средствоК тому же его могут изъять до выяснения обстоятельств, при которых он попал в руки злоумышленников, при этом потраченные на него деньги уже вряд ли кто вернет.

Однако если машина не проходит по базам данных МВД как вещественное доказательство и не является орудием совершенного преступления, то ее будущему владельцу представится возможность после прохождения определенной процедуры приступить к оформлению новых документов. О том, как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем, будет рассказано далее.

Вернуться к оглавлению

Как снять запрет на регистрацию автомобиля

Запрет на регистрационные действия подразумевает отсутствие у обладателя средства передвижения возможности проводить любые операции, сутью которых является его реализация, поскольку это относится к серьезному правонарушению. Если же гражданину все-таки пришлось столкнуться с подобной неприятностью, то первое, что должен будет сделать будущий владелец такого автомобиля, – это обратиться с соответствующим запросом в ГИБДД, чтобы узнать причину установления данного запрета, а также выяснить, кем он был наложен.

Кто устанавливает запрет на регистрационные действия автомобиля, как снять такой запрет? В большинстве случаев он устанавливается судебными приставами на должников различных финансовых структур вроде банков за несвоевременное или неполное погашение имеющейся у них задолженности. Хотя есть и другие организации, которые имеют право прибегнуть к наложению взысканий подобного рода, среди них находится и таможенная служба.

Здесь, как правило, запретные меры могут быть использованы в том случае, когда у сотрудников таможни возникают подозрения в отношении ввозимого на территорию государства транспортного средства.

Запрос в ГИБДДПричиной может стать несоответствие заводских номеров на отдельных частях машины с указанной информацией в паспортных документах или выявление грубых нарушений в заполненной владельцем декларации.

Тогда таможенная служба имеет право изъять у автовладельца его водительское удостоверение, после чего выдать ему временную доверенность. Такое свидетельство дает возможность пользоваться автомобилем и передвигаться на нем по всей территории государства, но лишает водителя авто права на его реализацию или сдачу в аренду.

К еще одной службе, имеющей право вводить запрет на совершение регистрационных действий, относятся органы социальной защиты. К подобным мерам воздействия они могут прибегнуть, если во время бракоразводного процесса существует вероятность ущемления интересов лица, не достигшего совершеннолетнего возраста.

Тогда они составляют ходатайство с соблюдением всех правил и норм его заполнения, которое отправляется в суд, и после вынесения постановления приставы лишают владельца машины права ее повторной регистрации.

Если во время покупки автомобиля этот факт был обнаружен, то связываться с продавцом нежелательно, так как это может повлечь судебные разбирательства со стороны третьего лица. В остальных случаях восстановить право регистрации будет не так уж и сложно. Главное – соблюсти сроки подачи соответствующих документов.

Вернуться к оглавлению

Срок снятия запрета на регистрацию автомашины

Проверка запретов на сайте автоинспекцииКаков срок снятия запрета на регистрационные действия автомобиля? Определив причину наложения запрета, если она не оказалась слишком серьезной, можно приступать к оформлению необходимых документов, которые дадут возможность восстановить право собственности.

Кстати, на сегодняшний день есть несколько быстрых способов получить необходимую информацию по интересующему автомобилю – посетив ближайшее отделение МРЭО или через официальный сайт автоинспекции.

В первом случае будущему владельцу машины придется заполнить несколько бланков, где ему нужно будет указать точные данные покупаемого им автомобиля и свою контактную информацию, после чего представители этой структуры выдадут копию постановления суда, на основании которой были применены запретные санкции.

Этот документ впоследствии необходимо прикрепить к заявлению о снятии данной меры воздействия, а затем отправить его к судебному представителю, контролирующему это дело.

Второй вариант более удобный, поскольку не требует личного присутствия и стояния в очереди.

На что следует обратить внимание:

  • после регистрации на сайте ГИБДД покупатель получит возможность ознакомиться с постановлением в электронном виде и при необходимости самостоятельно распечатать его на принтере;
  • снимать запрет на совершение регистрированных действий имеет право только та служба, которая его установила.

Что касается периода рассмотрения поданных документов, то они обрабатываются в течение одной недели, после того как иск о снятии запрета на регистрационные действия будет получен приставом. Затем его проверяют через базу данных, и при отсутствии возражений установленные ограничительные меры будут считаться опротестованными. Правда, в зависимости от причины их наложения, будущему собственнику проблемного авто может понадобиться погасить задолженности по кредитам, если таковые имеются.

Когда судебный пристав снимает введенные им ограничения на реализацию транспортного средства, будущему владельцу на руки выдается соответствующее решение, согласно которому ему разрешается совершение регистрационных действий на автомобиль с последующим правом его использования по своему усмотрению.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ