Сколько автоводителю можно ездить без страховки?

10 июня 2016
Просмотров: 1100
Оглавление: [скрыть]
  • Можно ли автоводителю ездить без страхового полиса?
  • Как оформить полис
  • Как долго разрешается ездить без полиса?

Сколько можно ездить без страховки? Такой вопрос интересует автомобилистов. Страхование личного транспортного средства – это обязательная процедура, которую проходят все автолюбители, решившие сесть за руль. Но никто из них не может поручиться, что в силу каких-то обстоятельств он не оставит полис дома и отправится в путь без него.

Проблема езды без страховки

Можно ли автоводителю ездить без страхового полиса?

В принципе можно отмахнуться и продолжить движение, но, когда авто будет остановлено представителем ГИБДД, водитель будет подвержен административному взысканию, поскольку отсутствие полиса относится к нарушениям ПДД. Взыскание, как правило, не слишком велико, и зачастую может быть погашено в течение нескольких часов. Хотя при серьезных правонарушениях все будет гораздо сложнее.

Что такое ОСАГО? Это аббревиатура расшифровывается, как обязательное страхование автомобильной и гражданской ответственности. Наличие страхового полиса является обязательным требованием ко всем владельцам транспортных средств как легковых, так и грузопассажирских автомобилей, поскольку дает возможность их собственникам получить материальную компенсацию в случае серьезных транспортных происшествий. Причем возить его с собой среди остальных документов недостаточно, нужно еще и следить за сроком внесения обязательных платежей, которые оговариваются в момент оформления соответствующих документов в компании, предоставляющей этот вид услуг.

Штрафы за езду без страховкиЭто обусловлено тем, что при несвоевременном поступлении денег на указанный в договоре счет, превышающий 30 дней с момента проведения последней выплаты, владельцу автомобиля нужно будет срочно погасить задолженность и продлить срок действия своей страховки. К тому же следует помнить о том, что в полисе указываются все данные о транспорте и его владельце, и при выявлении неточностей в момент проверки инспектором водителя ждет привлечение к административной ответственности в виде наложения штрафа. Поэтому после получения страхового свидетельства на руки нужно внимательно проверить сделанные в нем записи.

Однако в действующем законодательстве предусмотрены поправки, разрешающие водителям пользоваться своей машиной в течение некоторого времени, не имея на руках страхового полиса, и при этом не опасаться наложения штрафа сотрудниками автоинспекции. Но этот период не так уж и велик, поэтому получать ОСАГО все равно придется рано или поздно. Далее будут указаны все интересующие водителей сроки, на протяжении которых осуществляется переоформление договора, а также, какие взыскания инспекторы имеют право применять в случае отсутствия этого документа.

Вернуться к оглавлению

Как оформить полис

Оформление полиса ОСАГОСколько дней нужно на оформление страховки? Эта процедура не занимает слишком много времени и осуществляется в течение 1 дня. Хотя часто случается так, что на подачу документов, их рассмотрение и выдачу страхового полиса уходит еще меньше – не более нескольких часов даже при наличии очереди. Процесс оформления соответствующих документов значительно ускорился благодаря развитию технологий интернета, а ведь еще совсем недавно автовладельцы были вынуждены подолгу томиться в очередях и собирать необходимые справки в различных инстанциях.

Теперь при наличии минимального количества документов можно быстро получить полис на руки. Во многом это связано с тем, что все сведения об имеющемся средстве передвижения находятся в базе данных в электронном виде, а от водителя могут понадобиться такие документы, как:

Определение подделки полиса

  1. Диагностическая карточка – этот документ с недавних пор заменил всем хорошо известный талон технического осмотра. Хотя его еще не исключили из перечня обязательных свидетельств исправности средства передвижения и его вместе с картой могут потребовать предъявить в момент составления договора.
  2. Свидетельство, подтверждающее регистрацию авто в базе данных ГИБДД, – технический паспорт.
  3. Личный паспорт с указанной в нем пропиской и регистрацией.
  4. Водительское удостоверение.
  5. При необходимости – доверенность на управление средством передвижения.

Представив сотруднику страховой компании всю требующуюся документацию, водитель сможет заключить с ним договор на предоставление необходимых услуг, который будет автоматически продлеваться на протяжении всего периода пользования автомобилем. Это в свою очередь избавляет автовладельца от необходимости лично приходить в офис компании для обновления имеющейся у него страховки.

Вернуться к оглавлению

Как долго разрешается ездить без полиса?

В каких случаях можно ездить без страховки?

Как уже было сказано ранее, законодательством предусмотрен временной промежуток, на протяжении которого владельцу транспортного средства разрешается ездить без страхового полиса.

Езда без полиса законно - 10 днейПод действие этой нормы попадают те, кто приобрел свой автомобиль в автосалоне или же с рук, так как им позволяется ездить без страховки в течение 10 дней с момента регистрации договора о соответствующем приобретении.

При этом продавцы частенько пугают покупателей тем, что им нельзя выезжать за пределы магазина без оформленного полиса, иначе их обязательно оштрафуют, и предлагают заключить сделку с компанией-партнером данного заведения. Водителю нужно знать, что он имеет полное право отказаться от этого предложения, поскольку имеющийся у него на руках договор является неопровержимым доказательством того, что в данном случае можно ездить без страховки и что сроки, предусмотренные в правовых актах, не нарушены.

Пожалуй, это единственный случай, когда у автомобилиста есть возможность пользоваться машиной без полиса, без риска быть оштрафованным. В остальных случаях наличие полиса будет обязательным для всех видов транспорта.

Так можно ли ездить без страховки? Ответ однозначный – нет. Поскольку за подобный проступок будет наложено финансовое взыскание в размере 500 рублей, а за повторные правонарушения эта сумма будет увеличена в несколько раз.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ