Как правильно заполнить извещение о ДТП

27 июля 2016
Просмотров: 2570
Оглавление: [скрыть]
  • Как вносить сведения в бланки
  • На что обратить внимание
  • Заключение

Как заполнить извещение о ДТП? Автовладельцы, особенно начинающие, часто интересуются этим вопросом.

Необходимость заполнения извещения при ДТП

Нужно учитывать, что внесение данных в извещение и подпись на документе не являются действием, которое признает вину участника аварии. Но при правильном заполнении бланков, если вы желаете осуществить урегулирование в упрощенном порядке, будет значительно ускорена работа страховой организации. Вы существенно сократите время, требуемое на получение возмещения.

Тщательно и добросовестно заполните все графы в бланке, укажите все имеющиеся у вас данные об инциденте, об участниках аварии и свидетелях. При оформлении полиса ОСАГО автомобилисты получают по 2 комплекта бумаг, в каждом из них содержится по 2 извещения об аварии. Бланки нужно заполнять с двух сторон. Если вы не имеете чистого уведомления о ДТП, то нужно обратиться к своему страховщику, он выдаст вам комплект. Всегда держите документ в машине.

Как вносить сведения в бланки

Перед тем как заполнить бланки, обратите внимание на то, что уведомление об аварии состоит из двух сторон. Одна из них является самокопирующейся, это лицевая часть документа, а другая расположена с оборотной стороны. Данные, которые вы вносите на лицевую сторону документа, отпечатывается на нижнем листе.

Правила заполнения европротоколаРекомендуется делать записи обычной шариковой ручкой, ведь те из них, которые сделаны гелевой или чернилами, смазываются при контакте с влагой. Карандаш использовать не нужно, поскольку сделанные им пометки легко стереть или изменить. Образец бланка поможет вам правильно зафиксировать данные.

Помните, что водители двух автомобилей, ставших участниками ДТП, должны внести сведения в один бланк. При этом заполняются и передняя, и задняя стороны уведомления. Не переживайте о том, кто предоставит пустые бланки. Это не имеет никакого значения, ведь у всех водителей извещение о ДТП абсолютно одинаково.

Впишите сведения в переднюю часть бланка, это нужно сделать совместно с другим водителем. В бланке имеется 2 колонки. Каждый участник аварии выбирает подходящую ему колонку и указывает данные о своем автомобиле.

В лицевой части документа содержатся поля и графы, в них вы должны вписать место аварии. Не забудьте указать дату и время. Кроме того, отразите информацию об участниках инцидента, данные о свидетелях. Внесите личные сведения страховщиков. Уточните характер тех поврежденных, которые видны. Хорошо привести их перечень. Не забудьте написать об обстоятельствах происшествия и внести важные детали.

Будьте особенно внимательны, заполняя пункт 14 документа. В этом разделе приводится список видимых повреждений автомобиля, которые были получены из-за аварии. Опишите их как можно более точно и лаконично. Убедитесь, что другие водители, являющиеся участниками происшествия, не добавили в этот перечень детали, не имеющие отношения к этой аварии.

Заполнение лицевой стороны европротоколаПри определении характера повреждения учитывайте его степень. Вам нужно выбрать следующее:

  • царапина;
  • вмятина;
  • разрыв.

Скрытые повреждения выявит специалист, он же даст их описание.

В пункте 16 водители должны отметить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. В нижней части документа расположены клетки увеличенного формата. Укажите в них итоговое число подпунктов, которые вы отметили ранее.

Описывайте маневры правильно. Если вы остановили машину на красный, то не нужно писать, что она была «на стоянке». Это неверно. Вы должны отметить только позицию 22, в которой говорится о том, что автомобиль стоял, поскольку был запрещающий сигнал.

Если машина обгоняла другое ТС, при этом вы перестраивались, то отметьте п. 12 и п. 13. В них сказано, что машина меняла полосу и совершала обгон. В п. 15 занесите все данные, которые вы желаете отразить более подробно. Речь идет об обстоятельствах происшествия.

Чтобы подтвердить достоверность сведений, указанных в бланках, все участники ДТП обязаны поставить подписи. Для этого есть п. 18. В п. 17 приводится схема ДТП. Обозначьте проезжую часть, направление движения машины, ее конечное положение и местонахождение автомобилей других участников аварии. Не забудьте про дорожные знаки, разметку дороги. Укажите светофоры и предметы, которые связаны с этой аварией.

Вернуться к оглавлению

На что обратить внимание

Участники ДТП после заполнения бланка с лицевой стороны отделяют листы друг от друга и пописывают. Важно сделать так, чтобы каждый участник ДТП поставил подпись на двух листах. Это нужно сделать с лицевой стороны, а не только на том листе, который остается у каждого водителя на руках.

Заполнение оборотной стороны европротоколаЕЗатем участники аварии начинают заполнять извещение с обратной стороны, каждый должен сделать это своими силами. Здесь содержатся графы, в которые вносят информацию о ДТП и автомобилях.

сли нет свободного места, чтобы указать все данные, внесите необходимые дополнения. Это можно сделать, используя чистый лист бумаги, прикрепите его к бланку. В форме напишите “с приложением”, кроме того, укажите, что дополнительные листы являются приложением. Напишите сведения о том, кем был составлен документ.

Если ваша машина оснащена системой записи, сделайте примечание в пункте 7. Он находится на обороте извещения.

Данные рекомендуется передать страховой компании, они будут использованы в качестве доказательства.

Учитывайте, что если вы не внесете в уведомление информацию либо окажется, что ваши записи неразборчивы, то страховщик впоследствии может начать собирать недостающие данные. Это означает, что выплаты могут быть сделаны позже. Либо это может привести к тому, что компания будет тянуть с признанием вашей ситуации. Поэтому уведомление должно быть заполнено разборчиво, от руки.

Занимаясь заполнением извещения о ДТП, лучше пишите заглавными буквами, не делайте ошибок. Требуемую ячейку отметьте галочкой либо поставьте крестик.

В случае когда другой водитель не желает подписывать документ или заполнять бланк вместе с вами, это значит, что бумаги, относящиеся к аварии, не могут быть оформлены в упрощенном порядке. Как действовать в этом случае? Просто вызывайте ГИБДД.

Вернуться к оглавлению

Заключение

Заполнить бланки несложно. Если документ трудно читать, он разорван или был испорчен, то вы должны его переписать. Когда вы подпишете форму и разделите листы, уже нельзя вносить дополнения. Исправлять что-то в бланке или изменять данные запрещено. Если вы собираетесь подать заявление на получение страховой выплаты, то приложите копию вашего извещения об аварии.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ