Что нужно знать для удачной покупки мотоцикла

15 июня 2016
Просмотров: 1017
Оглавление: [скрыть]
  • Поиск интересующей вас модели
  • Визуальный осмотр
  • Испытания транспорта
  • Проверка документов

Вы решили приобрести для себя или кого-то из близких «железного коня», итак, что нужно для покупки мотоцикла?

Выбор и покупка мотоцикла

Поиск интересующей вас модели

Прежде всего нужно поспрашивать у знакомых, которые могут посоветовать или даже продать свой транспорт. Ведь это гораздо надежнее, чем покупать мотоцикл у незнакомых людей. Если же таковых не имеется, открываем страницу в интернете или в газете с объявлениями.

Там могут быть варианты как нового транспортного средства, так и бывшего в употреблении. Если у вас ограниченное количество денежных средств, то стоит присмотреться к продаже мотоцикла с рук.

Все подошедшие варианты выписываем в столбик на лист бумаги и рассматриваем каждый вариант в отдельности: цена, цвет, год выпуска, марка, количество аварий, капитальных ремонтов и т.д. После таких манипуляций останется всего пара-тройка вариантов, имеющим преимущество над другими по заданным параметрам.

Вернуться к оглавлению

Визуальный осмотр

Осмотр мотоцикла перед покупкойНа осмотр интересующей вас модели одному лучше не ехать. Возьмите с собой кого-то из близких или друзей, которые в этом деле знают толк и смогут посоветовать, какой выбор сделать.

В случаях с транспортом, бывшем в употреблении, нужно тщательно провести внешний осмотр:

  • нет ли следов замазки царапин, вмятин, следов от дорожно-транспортных происшествий;
  • не отличается ли цвет покраски под крылом мотоцикла или в каком-то другом незаметном месте, что будет также свидетельствовать о многочисленных авариях, хорошо, если мелких;
  • не повреждены ли световые сигналы и боковые зеркала – заменить их не составит большого труда, но цену за это можно снизить существенно;
  • на месте ли все дополнительные и запасные части, в том числе и декоративные.

Если внешний вид мотоцикла вас вполне устроил, попробуйте на нем проехаться.

Вернуться к оглавлению

Испытания транспорта

Что нужно знать при покупке мотоцикла? Вначале нужно прислушаться к звукам, которые издает мотор. Если звук ровный, не фыркающий и чихающий, то вполне вероятна полная исправность. Следующим моментом, на который надо обратить внимание, является состояние дисков на колесах. Если они новые, то это может означать, что продавец схитрил и купил новые взамен старых, исцарапанных и обшарпанных. А это может свидетельствовать об искажении пробега мотоцикла.

Проверка документов на мотоциклДалее посмотрите внутренности мотоцикла:

  • состояние бензинового бака, чтобы убедиться в том, что заливали туда именно бензин, а не ГСМ типа солярки;
  • проверьте машинное масло и тосол, оцените изменения их состояния при включенном двигателе, не требуется ли замена чего-нибудь;
  • обязательно проверьте наличие тормозного масла – если такового не имеется, скорее всего, тормоза могут быть неисправны, что очень увеличивает вероятность ДТП и опасно для состояния вашего здоровья.

Обязательно сядьте за руль и проверьте все сами.

Рулевая тяга должна быть свободной в управлении и поддаваться вашим манипуляциям. Если вас все устраивает, переходим к документам.

Вернуться к оглавлению

Проверка документов

Прежде всего продавец должен вам предъявить технический паспорт мотоцикла, в котором будет указан год выпуска, где он произведен и какой именно фирмой, количество лошадиных сил и другие технические характеристики. А также в ПТС (паспорте транспортного средства) будет указано количество сделок с предыдущими хозяевами. Конечно, преимущество при покупке мотоцикла будет на стороне тех продавцов, которые являются первыми или максимум вторыми владельцами.

Если вас все устраивает, нужно приступать к оформлению договора купли-продажи. Надежнее будет, если сделку заключить у нотариуса, а не через риэлторские агентства, которые могут предоставить необходимые услуги. Можно самим составить данный документ, а в нотариальной конторе просто заверить. Такой вариант будет более выгодным в финансовом плане. После всего вышеперечисленного приступайте к передаче денег. Гораздо надежнее сделать это через банковские операции, чтобы в случае мошенничества подстраховаться.

Итак, все документы готовы. Можете перегонять мотоцикл в свой гараж. Далее в течение 5 рабочих дней нужно мотоцикл поставить на учет на свое имя и оформить страховку. А страхование невозможно осуществить без технического освидетельствования. И хотя хлопот еще предстоит немало, «железный конь» уже в ваших руках. Что нужно для покупки мотоцикла, вы теперь знаете.

Удачной покупки!

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ