Как можно проверить авто на угон?

03 июня 2016
Просмотров: 1092
Оглавление: [скрыть]
  • Каковы риски при покупке подержанного авто?
  • Прочтение договора

Проверить авто на угон часто бывает просто необходимо, чтобы не приобрести кота в мешке с дополнительными проблемами. В 2016 году СМИ сообщили, что с февраля текущего года начинает свою работу сервис по проверке подержанного автомобиля. Это можно сделать с любой машиной, которая зарегистрирована на территории РФ. Стоит сказать, что данный сервис создан и работает вполне официально под эгидой ГИБДД.

Проверка автомобиля на угон

Каковы риски при покупке подержанного авто?

Автомобилист, который покупает машину с рук, всегда рискует. В данном случае бывает важно проверить автомобиль на угон. Именно это толкает на то, чтобы тщательнейшим образом обследовать машину перед совершением сделки. Опытные покупатели при этом не забывают, что важно проверить авто на наличие всевозможных долгов, так как это в последующем может привести не только к мелким неприятностям, но и грозит потерей автотранспортного средства. Очень важно понимать, что данную информацию необходимо уточнять до того, как будет оформлена сделка, потому что в случае чего недобросовестного бывшего владельца можно и вовсе не найти, особенно если он намеренно сбыл машину с долгами или, еще хуже, краденую. Вот поэтому важно знать, как проверить машину на угон самостоятельно.

Риск при покупке подержаного автоЭто значит, что можно по идентификационному номеру машины узнать, числится ли она в угоне, имеются ли по ней кредитные долги, и прочую информацию, которую может скрывать прежний владелец.

Каждый человек, приобретающий подержанное авто, конечно же, мечтает узнать его историю, в частности, не числятся ли за машиной долги. В дальнейшем уже новый владелец может получить их и станет, что называется, «разгребать» проблемы предыдущего. Конечно, это никому не нужно. Специально для таких частных покупателей, а также для транспортных компаний был создан сервис.

Для проверки авто необходимо зайти на официальный сайт Госавтоинспекции, затем в разделе «Онлайн-сервисы ГИБДД» найти «Проверка наличия ограничений на регистрационные действия с транспортным средством». Пройдя по ссылке, необходимо ввести идентификационный номер авто. Данный сервис постепенно набирает обороты и стремительно развивается.

Если не имеется возможности воспользоваться онлайн-сервисом, то информацию можно уточнить, обратившись в отдел ГИБДД. И в этом случае тоже понадобится знание идентификационного номера. Помните, что ГИБДД предоставляет возможность узнать, не находится ли авто в розыске. Вот как проверить машину на розыск.

Вернуться к оглавлению

Прочтение договора

Ознакомление с документами при покупке автомобиляЧто касается сведений о том, не взята ли машина в кредит и не находится ли она в залоге у банка, их достать гораздо сложнее. Для этого необходимо внимательно читать договор, ПТС. Если машина в залоге у банка, то он будет обозначен как владелец транспортного средства. ПТС является важным документом, который никак нельзя игнорировать. Помните, что его можно подделать, это часто совершают недобросовестные автомобилисты. Именно поэтому важно обращать внимание на голограмму, которая обязательно должна быть на документе. Она не может быть потерта или переклеена – сразу бейте тревогу, потому что наверняка здесь что-то не так. Если с ней все в порядке, то обратите внимание на графу «Особые отметки», где должно стоять «ГТД» (для иномарок). Это значит, что автомобиль растаможили честно.

Если машина новая, то можно обратиться в тот салон, где авто было приобретено. Это тоже обезопасит автовладельца и его денежные средства.

Таким образом, человек, который получает полную информацию о транспортном средстве, поступает весьма мудро, потому что избавляет себя от дальнейших проблем и даже потери авто. Как показывает практика, технические характеристики не всегда являются главным при приобретении машины. Не менее важна его история. Поэтому запоминайте, как проверить автомобиль на угон и кредиты.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ